Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843T, Lote # 150

Freyre, Rafael.
Caricatura.
Lápiz sobre papel, 31 x 24 cm.
Con manchas de humedad en la parte inferior.
Enmarcada.
Rafael Freyre vive intensamente. Autodidacta, estudia otros vehículos para su expresión, los domina y emplea con destreza: el óleo, la acuarela, el pastel e inclusive incursiona en la escultura; son medios que le sirven para la captura de efigies. Si el color brilla, es porque debajo de él el dibujo se ha condensado en solidez, deviene en afirmador de acentos interiores, esto sin relegar por supuesto la delicadeza de realización y el encanto en la factura. Estudios y responsabilidad para el buen desempeño en su tarea no cesa: revisa a los artistas más connotados de todos los tiempos, inspección que va enriqueciendo su quehacer. La muestra de estar al tanto en el universo del arte y la cultura, es el empleo de ejemplos de la pintura universal. Modelos traídos a su cotidiano esfuerzo para recalcar situaciones que con la eficacia de un paradigma moverán mejor a la risa, pero sobre todo apelarán a la consideración, sustentarán posibilidades y razonamientos.
Tomado de www.rafaelfreyre.org.
Estimado $ 1,000-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote